Консультанты
advantages
Денис
Дизайнер
advantages
Андрей
Дизайнер
advantages
Дмитрий
Дизайнер
advantages
Катерина
Дизайнер
Категории
Перезвоните мне
8 (800) 707-16-42

Китайский стиль в интерьере: оформляем комнаты в духе шинуазри

Тренд на китайский стиль возник ещё в XIX веке. И мода на шинуазри, а в переводе просто «китайщину», никогда не уходила окончательно. Однако традиционные восточные мотивы: расписные ширмы, яркая лаковая и резная мебель, панно с запоминающимися рисунками тяжело воспринимаются в повседневной жизни, когда их много.

Чистый китайский стиль в интерьере квартиры сейчас не актуален, поэтому вы вряд ли где-то его встретите. А вот детали: приемы, элементы декора и принты востребованы. Их используют в оформлении дома те, кто тяготеет к этнике. Они добавляют «перчинку» в современные лаконичные пространства.

kitajskij-stil-v-interere-komnaty
interer-v-kitajskom-stile

В чем характерные особенности китайского стиля

Мода на китайский стиль зародилась во Франции, в которой любят изящество, легкость и утонченность. По сути, шинуазри стал частью рококо с его роскошными и сложными орнаментами, предметами обстановки с резьбой и сложными, изогнутыми формами, экзотическими аксессуарами: ширмами и гобеленами с ручной росписью, картинами и фарфором с изысканным декором.

Основные элементы китайского стиля, которые можно встретить в современных интерьерах:

  • Фарфоровые напольные и чайные вазы с крышками, расписанные голубым или синим цветом. Их используют в качестве декора парами или группам, подбирая разные формы.
  • Мебель — стеллажи, шкафы, тумбочки-бюро, комоды и буфеты. Они могут быть в ярком или черном лаке и темном дереве, с тонкими высокими и изогнутыми или низкими резными ножками.
  • Лаковые ширмы. Дизайн должен быть классическим — это роспись на тему восточных сцен из жизни, изображения пагод, сказочных птиц, диковинных цветов и веток деревьев.
  • Расписные панно для акцентной стены. Они бывают на бумажной основе и натуральном шелке, четко детализированные принты все те же — люди, флора и фауна.
  • Обои и фотообои с традиционными элементами китайской росписи. Как правило, у них цветочный орнамент — цветущие деревья с птицами и без, крупные или мелкие цветы, как будто нарисованные вручную.

В зависимости от предпочтений и идей для оформления интерьера можно выбрать более сдержанные по оттенкам и рисункам или, наоборот, броские элементы в стиле шинуазри.

Что используют в отделке поверхностей

В чистом виде шинуазри слишком экзотичен. Дизайн квартиры в китайском стиле подразумевает комбинацию современной эстетики минимализма, неоклассики, эклектики и акцентов родом из Поднебесной.

В отделке предпочтительны натуральные материалы. Для полов это керамогранит крупного формата, если позволяет размер помещения, плитка, массивная и паркетная доска. Оттенки натуральные: землистые, светлого и темного дерева под маслом, придающим мягкий сатиновый блеск. Хорошо будут смотреться ковры из шерсти, бамбукового шелка и циновки.

Потолки окрашивают в белый или пастельные цвета. Китайскому стилю присуща чрезмерная декоративность: многоуровневость, балки и другие деревянные элементы, складывающиеся в сложные фигуры. Но многоуровневые потолки уже не в тренде, поэтому можно остановиться на лаконичной отделке.

Традиционный выбор для стен — краска и обои. Оттенки теплые: песочные, мягкие желтые, зеленые и синие, допустимы голубые и серые. Обои могут быть с растительным орнаментом, пейзажами и представителями фауны. Это птицы, стилизованные хризантемы и пионы, лотосы, пагоды и горы, деревья в цвету. Обои с мелким рисунком допустимо клеить на все стены, чтобы создать эффект штукатурки. Фотообои с детализированным изображением, имитирующим ручную роспись, хороши на фокусной стене.

Как оформить комнаты в китайском стиле

Китайский стиль довольно вычурный. Он хорош в гостиной, спальне и кухне-столовой, холле. А вот для детских комнат мотивы шинуазри подойдут вряд ли.

Гостиная

Для нее хороши и сдержанное, и яркое оформление с элементами экстравагантности или роскоши. Все зависит от ваших предпочтений и бюджета. За характер и настроение интерьера отвечают яркие акценты. Например, декор в голубом или экспрессивном красном цвете, мягкая зона с диваном в оригинальной обивке — шелке с вытканными цветами, панно с вышивкой в китайском стиле.

Характерной чертой станут фотообои с цветочным дизайном или пейзажем. Если вы выбираете их для акцентной стены, то сюжет должен быть цельным и законченным. Яркие краски не нужны, палитра строится на мягких полутонах.

gostinaya-v-kitajskom-stile
kitajskij-stil-v-gostinoj

Кухня и столовая

Лаконичную отделку в спокойных оттенках оживляют яркие и смысловые акценты. Это могут быть шкаф-витрина с изогнутыми фасадами и ножками для китайского фарфора, деревянные стулья с резными спинками, кухонный фартук сложного насыщенного цвета, подвесные светильники.

Для зонирования кухни-столовой используют резные перегородки в духе шинуазри со сложным ажурным рисунком. Их поддерживают китайской графикой или акцентной стеной в столовой зоне: фотообоями с цветочным принтом, бамбуком.

kitajskij-stil-v-stolovoj-komnate
kitajskij-stil-na-kuhne

Спальня

Для спальни актуальны строгая симметрия и общая сдержанность интерьера. Базовые оттенки в отделке нейтральные, но сложные и дымчатые. Это позволяет создать обволакивающую атмосферу. В мебели отдают предпочтение низким кроватям с высоким резным изголовьем, консольным столикам или тумбочкам на тонких изогнутых ножках и с выдвижными ящичками.

Порцию шинуазри добавляют расписные панно или фотообои на стене за изголовьем или напротив кровати. Это может быть флористический или растительный сюжет с крупными птицами, цветами и бутонами, если душа просит эмоциональности, или спокойные минималистические пейзажи.

spalnya-v-kitajskom-stile

В интернет-магазине «Уютная стена» вы найдете готовые варианты фото для обоев в квартиру в китайском стиле или можете заказать печать по своим изображениям. Мы поможем вам оформить интерьер с элементами шинуазри, чтобы он радовал вас и удивлял других.