Консультанты
advantages
Денис
Дизайнер
advantages
Андрей
Дизайнер
advantages
Дмитрий
Дизайнер
advantages
Катерина
Дизайнер
Категории
Перезвоните мне
8 (800) 707-16-42

Как правильно поклеить фотообои и быстро освежить интерьер

Простые дизайнерские приемы — самые правильные. Акцентная стена изменит атмосферу и добавит характер пространству. И неважно — в гостиной, спальне, кухне или детской комнате вы хотите её создать: она работает в любом помещении.

Нет необходимости устраивать сложный и долгий ремонт, если есть легкое решение — фотообои. Они способны кардинально изменить интерьер. А если рисунок или орнамент вам наскучат, их можно быстро заменить.

fotooboi-na-akcentnoj-stene

Даем советы, как правильно клеить фотообои на стену, чтобы было идеально всё: от изображения до поверхности и фиксации.

На какой основе бывают фотообои

Фотообои различаются по материалу. От него зависят не только характеристики: износостойкость, влагостойкость, допустимые условия эксплуатации, но и особенности поклейки.

В зависимости от материала основы различают несколько видов фотообоев:

  • Бумажные

    Самые дешевые, экологичные и капризные. Они «дышат» и приятны тактильно, но не подходят для влажных помещений. Их нельзя мыть, они могут размокнуть от излишков клея и требуют особой аккуратности при разглаживании поверхности.

    Бумажные обои — оправданный выбор в детскую, если вы не планируете сделать ремонт на годы. Дети любят рисовать на стенах, а недорогие покрытия не жалко сменить.

    bumazhnye-fotooboi-v-detskoj-komnate
  • Флизелиновые

    Воздухопроницаемы, как бумажные, но лишены их минусов. Они плотные, не размокают и не рвутся при поклейке, не растягиваются и не дают усадку при высыхании. Это значит, что между полотнами не будет видимого стыка. За ними проще ухаживать: поверхность можно протирать влажной тканью.

    Такие фотообои универсальны. Их можно выбирать даже для ванной и кухни. При наличии лицевого слоя из ПВХ они не боятся водяного пара.

    flizelinovye-fotooboi-v-kuhne
    flizelinovye-fotooboi-v-vannoj
  • Виниловые

    Прочные, долговечные, тяжелые и очень плотные. При поклейке виниловые фотообои хорошо маскируют неровности основания, поэтому стену не нужно идеально выравнивать. Они не размокают и не расползаются, легко разглаживаются без риска разрывов.

    Виниловые обои можно полноценно мыть, они подходят для влажных комнат. А ещё винил позволяет точно имитировать различные фактуры, что важно при подборе обоев под интерьер.

    vinilovye-fakturnye-fotooboi
  • Самоклеящиеся

    Основа таких фотообоев — ПВХ, на который нанесен клеевой слой. Он защищен тонким покрытием, которое удаляют перед поклейкой. Прочные и водостойкие обои не боятся воды, подходят для кухни, ванной, санузла.

    Чтобы поклеить фотообои своими руками не нужен инструмент и клей. Однако техника работы c этим видом сложна, так как корректировать полотна относительно друг друга и стены непросто.

Рекомендуем к покупке: для оформления интерьера

Как выбрать клей для фотообоев

Клей для фотообоев выбирают, исходя из материала основы. Это правило нужно соблюдать, чтобы полотна были хорошо зафиксированы на стене.

Особенности выбора:

  • для бумажной основы подойдут универсальный обойный клей, составы для бумажных и легких флизелиновых полотен;
  • для флизелиновой основы нужно выбрать клей для флизелиновых и виниловых обоев всех типов — он одинаков для легких, тяжелых полотен с любым покрытием;
  • для виниловой основы необходим клей именно для виниловых полотен, так как он выдерживает тяжелые обои из-за метилцеллюлозы и ПВА в составе.

Есть в продаже и многофункциональные клеи. Производители утверждают, что они подходят для всех видов фотообоев и разработаны специально для них.

Какие нужны инструменты и материалы

Для подготовки стены и поклейки вам нужен минимальный набор. Из инвентаря требуются шпатель для снятия старых обоев и шпаклевки, ведро, валик или щетка для клея, губка для удаления излишков клея, мягкая тряпка для разглаживания полотна.

Чтобы разметить стену и ровно поклеить обои нужен уровень или простой отвес, линейка и карандаш. Для подрезки краев можно использовать канцелярский нож.

instrumenty-dlya-poklejki-oboev

Насколько тщательно подготавливать стену к поклейке

Стена должна быть чистой, ровной и сухой. Старые обои нужно снять до основания. Это особенно важно для бумажных фотообоев, под которыми будут видны все дефекты.

Поверхность стены покрывают финишной шпаклевкой. Она забивает мелкие трещины и выбоины на бетоне, создает ровное покрытие. Если вы не знаете, как шпаклевать, можно найти обучающее видео. Для лучшего сцепления с клеем, равномерной впитываемости стену рекомендуется обработать грунтовкой.

Плотные и тяжелые полотна не требуют очень тщательной подготовки. Но флизелину важна шероховатость поверхности, поэтому по зашпаклеванной стене нужно пройтись наждачной бумагой.

Дождитесь высыхания грунтовки. Лишняя влага не нужна ни бумажным фотообоям, ни под плотными полотнами с ПВХ покрытием.

Как правильно клеить полотно

Технология поклейки бесшовных бумажных, флизелиновых и виниловых обоев практически не отличается. Перед началом работы подготовьте клей по инструкции, указанной на пачке. Засыпьте сухой состав в ведро с водой и подождите несколько минут перед размешиванием, чтобы не было комков.

Пошаговый процесс того, как клеить фотообои на стену, выглядит так:

  • Разметьте поверхность

    С помощью уровня или отвеса сделайте идеальную вертикаль. Проведите линию для ориентира, используя линейку и карандаш.

  • Нанесите клей

    Его наносят на полотно, если клеят бумажные обои, на стену — когда работают с флизелином, и на обе поверхности при поклейке тяжелых виниловых фотообоев.

    Для равномерного пропитывания бумажное полотно можно сложить краями вовнутрь и выдержать пару минут. Флизелиновое и виниловое приклеивают сразу.

  • Плотно прижать полотно к стене

    Мягкой тряпкой нужно аккуратно разгладить поверхность сверху вниз. Излишки клея можно убрать губкой.

    Белые поля подрезают канцелярским ножом. Делайте это аккуратно. Пропитанное клеем полотно можно случайно порвать.

poklejka-fotooboev

В чем особенность поклейки порезанных фотообоев

Различие состоит в том, что у порезанных на полосы обоев нужно подгонять рисунок. Перед началом работы разложите все полосы на чистом полу так, чтобы получилось цельное изображение. Пронумеруйте их с изнанки. Так вы не перепутаете последовательность.

Начинайте клеить полосы от линии разметки на стене. Стыки нужно плотно прижимать при разглаживании. Излишки клея убирают сразу же, чтобы не оставалось пятен и не было размокших участков.

Как клеить самоклеящиеся обои

Сложности в том, как поклеить фотообои на самоклеящейся основе, на первый взгляд нет. Это ошибочное представление. Такие полотна моментально фиксируются на стене, поэтому исправлять ошибки: перекосы, несовпадение рисунка сложно или невозможно.

Чтобы не допустить погрешностей, лучше клеить вдвоем. Один человек фиксирует свернутую в рулон полосу вверху стены и начинает постепенно разворачивать вдоль линии разметки. Второй следует за ним и в таком же темпе снимает подложку, защищающую клей. Приклеенная полоса разглаживается для равномерного прилегания.

Студия дизайна «Уютная стена» изготавливает фотообои на заказ по готовым примерам из каталога и вашим изображениям. Мы предлагаем большой выбор материалов и фактур, бесшовные полотна и накладываем дополнительные эффекты.