Консультанты
advantages
Денис
Дизайнер
advantages
Андрей
Дизайнер
advantages
Дмитрий
Дизайнер
advantages
Катерина
Дизайнер
Категории
Перезвоните мне
8 (800) 707-16-42

Фотообои в стиле прованс: как подобрать и использовать

Прованс — провинциальный стиль, который очаровывает простотой и жизнерадостностью. Его идея — наполнить дом умиротворением и уютом, теплом природы и вашей историей: семейными традициями и духом времени. Он только выглядит незамысловатым и «деревенским», но его не так просто создать.

Подсказываем, как добавить французского колорита и поддержать стиль прованс: какие обои подобрать для гостиной и спальни, детской комнаты и кухни.

francuzskij-kolorit-stilya-provans
provanskij-stil-na-kuhne

Характерные черты прованского стиля

Французский кантри — справедливое название для прованса. Желтые подсолнухи и уходящие в закат лавандовые поля, зеленые холмы и лазурная вода, много солнечных лучей и нагретого, выбеленного ими камня. Все это нашло отражение в интерьере.

Для прованса типичны натуральные материалы: деревянные полы, кирпичная кладка, потолочные балки, побеленные и оштукатуренные поверхности, терракотовая плитка. Они создают атмосферу спокойствия и теплоты.

naturalnye-materialy-v-interere-provansa
francuzskij-kantri-v-interere

Мебель из дерева светлых пород или окрашенная в пастельные оттенки с фрезеровкой, изогнутыми элементами, потертостями и трещинками, плетеные и кованые предметы обстановки, керамика помогают сделать пространство обжитым.

uyutnyj-provans-v-interere-spalni

Приглушенные, как будто выгоревшие на солнце и запыленные цвета: песочный, серо-голубой, лавандовый, дымчато-розовый, бледно-зеленый, кремовый, белый умиротворяют. Благодаря им комнаты наполнены воздухом и свежестью.

provans-v-svetlo-lavandovyh-tonah-v-interere-spalni
provans-v-biryuzovyh-tonah-v-interere-kuhni
provans-v-svetlo-zelenyh-tonah-v-interere

Текстуры, типичные для прованса

Для прованса важен правильный выбор текстур. На поверхностях должен присутствовать эффект старения. Побелка и штукатурка на стенах должна выглядеть слегка небрежно: с потертостями, сколами, неровностями. Если для отделки используют дерево, то оно кажется неаккуратно окрашенным, изъеденным солнцем и ветром.

Текстиль натуральный и легкий. Это сатин с мелким рисунком, хлопок и лен, тонкая шерсть. Если в интерьере есть кованые детали, то они обязательно с патиной или истертой краской. Керамика матовая, с налетом старины.

ehffekt-sostarennogo-dereva-v-interere-provans
tekstil-v-interere-provans

Выбирать фотообои или обои под стиль прованс — нехарактерное решение. Чтобы они гармонично смотрелись в интерьере, лучше отдать предпочтение бумажным вариантам, флизелину с текстурой штукатурки, песка.

Цветовая гамма и принты для фотообоев в стиле прованс

Фотообои позволяют добиться иллюзии естественности и старой, необработанной поверхности. Важно не перегрузить ими интерьер, поэтому нужно выбирать мягкие и нежные пастельные оттенки.

Принт зависит от того, какой эффект нужен:

  • Имитировать натуральные материалы. В этом помогают фотообои с текстурами старых деревянных панелей, небрежно окрашенных досок, шпатлевки и штукатурки.
  • Восполнить дефицит природы и создать акцент. Хорошим выбором станут обои с цветочным рисунком, полоской, активным принтом — крупным и мелким орнаментом.
  • Использовать прием с обманом зрения. Это можно сделать с фотообоями, которые создают эффект реального пейзажа Прованса и «раздвигают» стены.

При выборе обоев надо помнить несколько правил.

У прованса два основных направления — маринистическое и натуралистическое. В первом случае чаще выбирают принты с полосой, которую поддерживают обивкой мебели и декоративными подушками. Из оттенков используют серый, синий, песочный, белый.

Натуралистическое направление подразумевает декор фотообоями с цветочным рисунком. Цвета любые — желтые, лавандовые, голубые, зеленые. Главное, чтобы они были припыленными.

fotooboi-provans-v-spalne
fotooboi-provans-v-interere-spalni

Принт вводят в интерьер дозированно. Активные стены с повторяющимся орнаментом и пейзажами не любят соседства с броскими предметами декора. Максимум, что будет гармонировать с обоями в цветочек — настенное зеркало в состаренной светлой раме. Картины, полки с аксессуарами уместны на однотонной стене, например с фотообоями под облицовочную доску.

Дизайн комнат в стиле прованс и фотообои

Передать атмосферу прованса только через детали невозможно. Но можно добавлять его элементы в другие стили, например, современный классический, рустикальный. Это позволяет смягчить интерьер, разбавить четкие линии, добиться желаемого тепла и уюта.

Кухня

Очарование прованса выражается в мелочах. Ими станут простая мебель с нарочитой грубоватостью и фасадами из массива, за которыми спрячется современная техника, деревянная дверь, декоративные тарелки, банки со специями. Фотообои с эффектом перспективы и пейзажем можно разместить в обеденной зоне.

fotooboi-v-stile-provans-v-obedennoj-zone
kuhnya-v-provanskom-stile

Гостиная

Она должна быть светлой, воздушной и открытой солнцу. Здесь мебель в духе ретро на деревянных ножках, с потертыми фасадами и столешницами, обивкой из льна гармонично сочетается со старыми цветочными горшками и вазами, семейными фото в некрашеных рамках. Колорита добавит акцентная стена с имитацией фактурной шпаклевки или штукатурки.

gostinaya-v-provanskom-stile

Спальня

Здесь романтика прованса сквозит во всем от деревянной мебели до тонких безворсовых ковров-циновок. Для декора используют домашние растения, текстиль — покрывала, наволочки с рюшами, воздушные шторы «мелкий ситчик» с цветочным рисунком. В спальне уместны фотообои обои с полоской, орнаментами и цветами, текстурой небрежно окрашенной доски. Их можно выбрать для отделки одной стены или только зоны над изголовьем кровати или у косметического столика.

spalnya-v-provanskom-stile
oboi-v-provanskom-stile-v-spalne

Детская

В детской особенно важны натуральные материалы и теплые, естественные оттенки. Тут уместны натуральные ткани для штор, пледов и ковров, плетеные и вязаные из шнура корзины для игрушек. Можно экспериментировать со стенами: декорировать одну фотообоями с крупным цветочным рисунком или оклеить все обоями с мелким рисунком.

detskaya-v-provanskom-stile

В интернет-магазине «Уютная стена» вы закажете печать по нашим и своим изображениям и купите именно то, что нужно. Это позволит поддержать фотообоями прованс в интерьере любой комнаты с учетом выбранной цветовой палитры, направления стиля и вкуса.