Консультанты
advantages
Денис
Дизайнер
advantages
Андрей
Дизайнер
advantages
Дмитрий
Дизайнер
advantages
Катерина
Дизайнер
Категории
Перезвоните мне
8 (800) 707-16-42

Как снять обои с гипсокартона

Любой ремонт начинают с удаления старых покрытий. При очистке бетонных и кирпичных стен вопросов обычно не возникает. Достаточно использовать обычный пульверизатор с водой или специальным средством, которое продают в строительных магазинах, и шпатель. А вот способы, как правильно снять обои с гипсокартона, знают не все.

Если применять классические методы, можно повредить поверхность гипсокартонного листа. Это возможно при переувлажнении и слишком активной работе шпателем, особенно при отсутствии слоя шпаклевки.

Делимся рекомендациями, как снять старые обои с гипсокартона легко, быстро и без последствий для стены.

snimaem-oboi-s-gipsokartona

В чем особенности гипсокартонных листов

Гипсокартон по сути — своеобразный «пирог». Внешние слои сделаны из тонкого картона, а середина из спрессованного гипсового порошка.

Свойства гипсокартона зависят от того, для каких условий он предназначен. Листы могут быть обычными — их используют в комнатах с нормальной влажностью и температурой. Для влажных помещений, например, ванных комнат и санузлов, выбирают влагостойкий материал. В зонах с риском возгорания, таких как стены у каминов, применяют огнестойкий гипсокартон. Есть и комбинированный вариант, который подходит для обшивки стен в бане с каменкой. Водоотталкивающие и огнестойкие свойства обеспечивают модифицирующие вещества в гипсе и защитные пропитки картона.

stroenie-gipsokartona

Как правило, сложности возникают, когда нужно снять старые покрытия с обычного гипсокартонного листа. При размачивании обоев намокает и невлагостойкий картон, который снимается вместе с ними. Чрезмерные усилия при скоблении шпателем приводят к повреждению гипсового сердечника.

Зачем полностью снимать старые обои

Поклейка новых обоев подразумевает, что основание будет очищенным и ровным. Старые покрытия перед ремонтом снимают полностью. Это обязательно, потому что:

  • Остатки старых обоев могут просвечивать. Они будут заметны под тонкими бумажными полотнами, особенно в светлых оттенках.
  • Новые обои лягут неровно. Даже плотные материалы, типа винила и флизелина, не скроют погрешности подготовки стен.
  • На новых покрытиях появятся желтые пятна. Это возможно, если старые обои были приклеены на ПВА.

Чтобы не рисковать, поверхность нужно очистить до основания.

Как снимать с гипсокартона обои разных типов

Полностью снять можно любые обои — бумажные, флизелиновые, виниловые, влагостойкие, в том числе наклеенные в несколько слоев. Такое тоже нередко встречается. Процессы очистки стены отличаются нюансами.

В зависимости от типов обоев вам нужны: шпатель, пульверизатор или большая поролоновая губка, средство для удаления старых покрытий, игольчатый валик или «тигр».

Бумажные обои

Тонкие бумажные обои снять просто. Размочите их с помощью пульверизатора или губки с водой, подденьте шпателем и удалите. Снимайте покрытия сверху вниз — это удобнее. Работайте по участкам: намочите одну зону, выдержите 5-10 минут и полностью очистите. Так вы исключите переувлажнение верхнего слоя гипсокартона.

snimaem-bumazhnye-oboi-s-gipsokartona

Виниловые и флизелиновые обои

Верхний слой этих покрытий плохо пропускает воду, поэтому простое размачивание здесь не подойдет.

Чтобы снять виниловые обои, используйте игольчатый валик. Тщательно прокатайте им покрытия, в котором появятся мелкие отверстия. Затем нанесите из пульверизатора воду или специальный состав, выждите 5 минут и очистите обработанный участок.

perforiruem-vinilovye-oboi

В отличие от виниловых покрытий, способов, как снять флизелиновые обои с гипсокартона, два. Выбор зависит от основы.

Недорогие флизелиновые обои на бумажной основе убрать проще. Верхний слой снимается полностью в сухом состоянии, а нижний из тонкой бумаги размачивается водой пару минут. Премиальные покрытия на флизелиновой основе снимают точно так же, как виниловые — прокатывают «тигром», размачивают и удаляют.

igolchatyj-valik
teplaya-voda-dlya-razmachivaniya-oboev

Влагостойкие

К влагостойким, моющимся относят виниловые обои на флизелиновой основе, в том числе с верхним слоем из винила горячего тиснения — имитацией кожи или текстиля. Он не размокает под водой или специальным средством. Принцип снятия таких обоев аналогичен снятию простых виниловых покрытий — повреждаем верхний слой игольчатым валиком, чтобы вода попала на основу, мочим и снимаем через несколько минут.

Полезные советы

Есть несколько хитростей, как снять обои с гипсокартона быстрее и проще, если у вас нет магазинных составов.

  • добавьте в воду жидкое мыло, кондиционер для белья или средство для мытья посуды — достаточно одного колпачка на ведро;
  • используйте горячую или теплую воду — это ускорит процесс, если у вас несколько слоев обоев, наклеенных друг на друга;
  • в трудных местах прогладьте обои утюгом с режимом отпаривания или паровой шваброй — пар хорошо проникает в бумагу, отверстия от валика-тигра и не размачивает верхний слой гипсокартона.
otparivaem-oboi

Пульверизатор и губку можно заменить поролоновым валиком, а вместо «тигра» использовать щетку с металлической щетиной для «расцарапывания» слоя винила или флизелина.

Решили сделать ремонт самостоятельно? В интернет-магазине «Уютная стена» можно заказать фотообои на замену вашим старым покрытиям. Мы выполняем печать по своим и вашим фото, предлагаем материалы разной плотности и фактуры.