Консультанты
advantages
Денис
Дизайнер
advantages
Андрей
Дизайнер
advantages
Дмитрий
Дизайнер
advantages
Катерина
Дизайнер
Категории
Перезвоните мне
8 (800) 707-16-42

Можно ли мыть фотообои

Фотообои — практичный вариант для создания в интерьере акцентной стены. Да, их основная функция украшать вашу гостиную, спальню, детскую или кухню. Но включить прагматичный подход при декорировании необходимо. То, как долго ваши обои сохранят эстетичный вид и насколько просто за ними ухаживать, зависит от правильного выбора материала.

Рассказываем, какие фотообои можно мыть, что использовать для ухода, и как очищать покрытие, чтобы не повредить.

fotooboi-v-spalne
fotooboi-v-gostinoj

Какие бывают фотообои и их устойчивость к влаге

Стойкость к влаге зависит от материалов основы и покрытия. Учитывайте их свойства при выборе фотообоев. Особенно, если речь идет о декорировании кухни или детской комнаты, где стены приходится мыть регулярно.

Бумажные

Бумажные фотообои — самый бюджетный вид. Они уязвимы для воды: их нельзя мыть, так как они моментально намокают, рвутся и скатываются при попытке протереть поверхность. Однако бумажные покрытия отлично подходят для недорого ремонта. Они легко прослужат 5 лет, после чего их можно просто заменить.

Флизелиновые

Такие фотообои бывают двух типов — полностью флизелиновые и на флизелиновой основе с полимерным покрытием. Первые назвать моющимися нельзя. У вторых повышенная влагостойкость, поэтому они допускают влажную очистку за счет полиэстера в составе. При выборе обращайте внимание на фактуру поверхности. Она может быть гладкой или рельефной. От этого тоже зависит уход.

Виниловые

Полностью виниловых фотообоев нет. Верхний декоративный слой всегда сделан из ПВХ, а нижний из флизелина или бумаги. Виниловый слой может быть вспененным или горячего тиснения. Второй вариант наиболее практичен для кухни, детской, коридора. Покрытие может мыться мыльным раствором, в том числе при помощи щетки.

Как читать маркировку на фотообоях

Чтобы упростить вам задачу по уходу, на упаковке с полотном есть маркировка. Устойчивость к влаге и трению обозначают волнами и щеткой:

  • одна волна — можно протирать влажной тряпкой;
  • две волны — допустимо аккуратно мыть;
  • три волны — разрешено мыть с мыльным раствором;
  • волна со щеткой — подойдет щадящее влажное трение;
  • три волны со щеткой — возможно мытье с интенсивным трением.

Обратите внимание, что щетка должна быть с мягкой щетиной. Заменить её можно кухонной губкой со слабо абразивной поверхностью.

markirovka-moyushchihsya-fotooboev

Когда и зачем нужна предварительная очистка

В некоторых случаях перед влажной очисткой нужно сделать предварительную сухую. Это необходимо, если вы давно не протирали покрытие или верхний слой фотообоев сделан из фактурного ПВХ, вспененного винила. На таких поверхностях проще накапливается пыль.

Перед тем, как мыть обои, очистите их пылесосом, мягкой щеткой-сметкой. Так вы удалите пыль, которая при намокании оставляет грязные разводы.

Чем и как правильно мыть фотообои

Для протирания и мытья используют хорошо впитывающую ткань или поролоновую губку. Если загрязнения сильные, сделайте слабощелочной раствор из воды и мыла, моющего средства для посуды, стирального порошка или универсального концентрата, например Mr.Proper.

Чтобы очистить поверхность:

  • уберите пыль пылесосом или сухой щеткой;
  • намочите, хорошо отожмите губку и протрите фотообои, не допуская переувлажнения;
  • очистите въевшиеся загрязнения щеткой, если покрытие допускает чистку;
  • протрите поверхность насухо.
inventar-dlya-mytya-oboev

В полезных советах часто предлагают удалять пятна от пищевых красящих продуктов спиртом, жирные пятна тальком и содой, желтизну и следы от маркера лимонной кислотой. Перед тем, как попробовать чистить фотообои такими способами, проведите эксперимент в незаметном месте, чтобы не испортить покрытие и не оставить белесых следов.

В интернет-магазине «Уютная стена» вы можете заказать фотообои разных видов: бумажные, виниловые, флизелиновые. Есть материалы с гладкой и фактурной поверхностью. Бумажные покрытия подойдут для экономичного ремонта. Флизелиновые с верхом из ВПХ и виниловые фотообои всегда можно мыть.