Консультанты
advantages
Денис
Дизайнер
advantages
Андрей
Дизайнер
advantages
Дмитрий
Дизайнер
advantages
Катерина
Дизайнер
Категории
Перезвоните мне
8 (800) 707-16-42

Модные картины – современные акценты в интерьере

Модные картины для интерьера привносят в оформление дома, квартиры, офиса оригинальные акценты, помогают создать особое настроение. Как и в прежние века они служат изысканным украшением обстановки и показателем вкуса владельца. Какие же полотна сегодня называют модными? Эксперты интернет-магазина «Уютная стена» отвечают: «Те, что создаются с учетом современных тенденций дизайна интерьера».

modnaya-kartina-v-sovremennom-interere

Какие картины в тренде?

Что же модно в настоящее время и какую картину повесить на стену, чтобы быть в тренде? Многообразие стилей дизайна интерьера делает выбор ещё сложнее и оказывается, что модными являются те картины, которые грамотно подобраны и подходят общей стилистике помещения.

А вот по статистике в числе наиболее актуальных и распространённых решений специалисты называют:

  • репродукции работ знаменитых художников;
  • картины в стилистике абстракционизма, импрессионизма, авангарда, модернизма;
  • модульные картины – изображение в данном случае разделено на несколько фрагментов (от двух до пяти и более), а отсутствие рамок усиливает эффект целостности.
kartina-izvestnogo-hudozhnika-v-zale
modnaya-kartina-v-stile-avangarda-nad-divanom
sovremennaya-modulnaya-kartina-v-spalne

В моде самые разные сюжеты: пейзажи, натюрморты, портреты людей и животных, абстракции. А вот от изображения сцен насилия, катастроф, сломанных вещей дизайнеры интерьера советуют воздержаться. Такие полотна уместны разве что в музее. Одно из современных интерьерных веяний – активное использование постеров.

В отличие от рукописных полотен современные картины стоят намного дешевле, а, значит, доступны большинству жителей России. При этом качество изображений высокое. Передовые технологии печати на холсте позволяют создавать изображения с точной передачей малейших нюансов оттенков. Техника способна точно имитировать даже фактуру мазков краски, фрески, дерева, металла, бумаги, папируса и других материалов. Выбор тем огромен, благодаря чему можно подобрать идеальный вариант к любому окружению.

Для разных комнат свои картины

Рассмотрим, какие модные тенденции картин предлагаются для разных помещений дома, квартиры или офиса:

• Репродукции картин известных художников – подходящий декор для гостиной, рабочего кабинета, оформленных в классическом стиле. Оттенки таких полотен могут быть приглушенными или яркими: все зависит от цветовой гаммы и общего настроения помещения. Репродукции с натюрмортами подойдут для кухни и столовой, при этом важно следить, чтобы размеры холста гармонировали с площадью комнаты. Изображения в спокойных пастельных тонах станут приятным украшением спальни.

reprodukciya-mona-liza-v-gostinoj
poster-v-komnate-podrostka

• Постеры и плакаты – популярное оформление подростковых комнат. Лаконичные рисунки, простые цвета хорошо сочетаются с минималистичным и техно-окружением.

• Абстракционизм. Полотна в этом стиле уместны в прихожих и залах, в интерьере которых проявляются стили лофт, минимализм, эклектика, техно. Важно, чтобы цвета полотен были чистыми: «грязные» и мрачные тона могут создавать впечатление, что хозяева не рады гостям.

kartina-v-sovremennom-stile-abstrakcionizm
cherno-beloe-izobrazhenie-na-kartine

• Черно-белые изображения – стильное дополнение современного лаконичного интерьера в стилях лофт, модерн и эклектика, оформленного в тех же тонах. Несколько вкраплений одного из ярких цветов в аксессуарах, например, красного, зеленого, желтого помогут разбавить монохромную гамму. Такие изображения можно повесить в гостиной и любом другом помещении.

• Современная живопись требует особого отношения. Дизайнеры рекомендуют не вставлять такие полотна в рамы или размещать в узких рамках из пластика или металла. Этот вариант будет гармонично смотреться только в современном интерьере гостиной, спальни, прихожей, кухни, столовой, детской.

kartina-sovremennogo-hudozhnika-na-holste
risunok-karandashom-na-holste-v-detskoj

• Рисунки карандашом – прекрасное дополнение обстановки детской. Если подобрать максимально простое изображение, эффект, что рисунок сделан детской рукой, усилится.

• Модульные картины можно считать универсальным вариантом. Они уместны в гостиной, спальне, столовой, детской и подростковой комнатах, в холле и кухне. Огромный выбор сюжетов и оттенков дает возможность найти решение для интерьера в современной стилистике – лофта, минимализма, техно, хай-тека, скандинавского стиля, ар-деко, неоклассики. Подходят модульные картины и для кантри и прованса, если подобрать соответствующие тона и сюжет.

modnaya-modulnaya-kartina-v-zale

Выбирая современные картины для интерьера, специалисты рекомендуют в первую очередь обращать внимание на соответствие цветовой гаммы полотна тонам в окружении. Оттенки могут быть близкими, повторять, дополнять друг друга или контрастировать. Это главное правило.

Интересно смотрятся яркие постеры на стене в сочетании с пестрыми коврами в тех же тонах. Строгий интерьер выигрывает от абстрактной картины в монохромной цветовой гамме.

Найти подходящий вариант вы легко сможете на сайте интернет-магазина «Уютная стена». Здесь собрано несколько тысяч вариантов модных картин на холсте и модульных картин, среди которых обязательно найдется тот, что подходит именно к обстановке вашего дома, квартиры или офиса.