Консультанты
advantages
Денис
Дизайнер
advantages
Андрей
Дизайнер
advantages
Дмитрий
Дизайнер
advantages
Катерина
Дизайнер
Категории
Перезвоните мне
8 (800) 707-16-42

“Технологичные” интерьеры: всё о современном хай-тек

Хай-тек — один из современных стилей интерьера. Что лежит в его основе понятно по названию. Это высокие технологии, воплощенные через функциональность: максимум свободного пространства, сдержанное оформление, минимум «бесполезного» декора. Манифестом нового направления в архитектуре был культурный центр Помпиду в Париже, построенный в конце 70-х прошлого века. Он впервые раскрыл всю эстетику инженерии и стал примером для дизайнеров, которые перенесли Hi-tech в интерьер.

Идея и характерные особенности стиля

Основная идея стиля — прагматичный подход к организации и оформлению пространства. Это достигается за счет функциональных предметов мебели, четких форм, холодных оттенков и хорошего естественного освещения.

inter_er-v-stile-haj-tek
sovremennyj-stil_-haj-tek
estestvennoe-osveshchenie-v-stile-haj-tek

Базовые цвета — ахроматические: черный, белый, графитовый серый. Но допускаются и нейтральные сложные оттенки, и точечные яркие акценты: аквамариновые, оранжевые, глубокие фиолетовые. У предметов интерьера строгие линии и правильная геометрия. Казалось бы, перед нами минимализм в чистом виде с его ощущением стильной, но стерильной лаборатории.

Но особенности стиля хай-тек в интерьере — использование передовых технологий и материалов. Техники много, но она малозаметна и скрыта в нишах, мебели, за панелями. На виду только необычные вещи, например биокамин или оригинальные светильники, позволяющие реализовать сложные сценарии освещения.

В предметах обстановки применяют технически сложные элементы и материалы последнего поколения. Это могут быть раздвижные стеклянные перегородки и поворотные стены, мебель на тонких ножках и алюминиевом каркасе, полимеры и кожа в отделке, нержавеющая сталь.

stil_-haj-tek-v-inter_ere
podsvetka-v-haj-tek-stile
peregorodka-i-kamin-v-inter_ere-haj-tek

Отделка стен, полов и потолков

За последние десять лет дизайн квартиры в стиле хай-тек изменился. Если раньше в отделке преобладали керамика, пластик, стекло и искусственный камень с глянцевой поверхностью, то сейчас пришли натуральные материалы. И это соответствует трендам на экологичность.

Стены окрашивают, покрывают фактурной штукатуркой и облицовывают широкими панелями. Потолки не перегружают интерьер. Они светлые и ровные. Распространенный прием — использование светодиодной ленты или встроенных светильников без накладных деталей. Когда свет выключают, их не видно.

Полы могут быть наливными, покрыты глянцевым керамогранитом, паркетом или деревом в натуральных тонах в поддержку эко-трендов.

Декор в интерьере в стиле хай-тек

Стиль хай-тек в интерьере квартиры подразумевает свободу от излишеств. Вычурный декор отсутствует. Но при этом технологичность вовсе не предполагает «безжизненность», в пространство впустили легкую эклектику.

При оформлении комнат используют аксессуары, которые часто выглядят как арт-объекты. Фокусную стену выделяют одной большой картиной в раме или на холсте, выполненной в духе футуризма или фотореализма. Не забываем про эклектику, поэтому возможны гравюры, графика и абстракции. Главное — предпочтение черно—белым, серым тонам и умеренность в акцентах.

Что не терпит хай-тек

Хай-тек исключает сложные орнаменты и фактуры, показную роскошь и вещи, которые «кричат», чтобы заявить о себе. В высокотехнологичном интерьере будут неуместны тонкие льняные или тяжелые шторы, лучше отдать предпочтение жалюзи. Хрусталь, позолоту, колонны, роспись стен и потолков, массивную мебель оставьте классике. Теплые оттенки в отделке, состаренные поверхности, керамические и фарфоровые статуэтки этнике или провансу.

Hi-tech в гостиной

Гостиная в стиле Hi-tech доказывает, как можно наслаждаться комфортом при минимуме деталей. Аппаратура, акустика домашних кинотеатров, коммуникации прячутся, на виду остаются только телевизионные панели, но маскируют даже их. Мебели минимум — так появляются пространственные пустоты и ставится акцент на свободе.

Даже небольшое помещение важно грамотно разделить на зоны, чтобы добавить геометрии и функциональности. Для этого используют стеклянные перегородки или диваны. В качестве декора выступают крупные лаконичные часы, аксессуары или картина на холсте, которую можно повесить на фокусной стене над мягкой зоной отдыха или консольным столом. Отсутствие рамы позволяет ей укладываться в рамки стиля с его стремлением к прагматизму.

gostinaya-v-stile-haj-tek
stil_-haj-tek-v-inter_ere-gostinoj

Кухня в стиле хай-тек

Мода на открытые планировки привела к тому, что интерьеры гостиной и кухни должны дополнять друг друга. Кроме того, кухня ещё и играет роль самого технологичного помещения в доме.

Для мебели характерны тонкие столешницы, четкие стыки поверхностей, линейные детали. Как и комнатах, присутствие лишних предметов недопустимо. Поэтому вся бытовая техника встроена, а накладные ручки на дверцах шкафов и ящиков нежелательны. Для больших кухонь подходят конфигурации с островом, усиливающим ощущение открытого пространства.

stil_-haj-tek-v-inter_ere-kuhni
kuhnya-v-stile-haj-tek
inter_er-kuhni-v-stile-haj-tek

Hi-tech и спальня

В основе — монохром без слишком ярких акцентов или сочетание пары базовых цветов: белого, серого с черным. Холодные оттенки позволяют расширить даже маленькую комнату. Лишней мебели быть не должно — достаточно прикроватного столика, полки или тумбы и кровати. Лучше, если они будут без классических ножек, чтобы иметь легкий невесомый вид. От отдельно стоящих шкафов стоит отказаться в пользу встроенных или гардеробной.

Даже Hi-tech спальня должны быть расслабляющей и уютной. Сделать её теплее помогут полы из массива или ламинат, мягкое освещение с точечными светильниками или светодиодной лентой. Убрать лишнюю холодность позволит и лаконичный декор, например картина на холсте над изголовьем, столом или напротив кровати.

inter_er-spal_ni-v-stile-haj-tek
stil_-haj-tek-v-inter_ere-spal_ni
spal_nya-v-stile-haj-tek

«Высокотехнологичное» пространство подходит активным современным людям, которые считают практичность и функциональность ключевыми принципами и не любят излишеств. Мы поможем вам подобрать декор для вашего дома и воплотить свои идеи.

В интернет-магазине «Уютная стена» можно купить картины в стиле хай-тек для интерьера спальни и гостиной. Мы предлагаем выбрать вариант из нашего каталога или сделать заказ по своему фото.